Воплощаем
смелые решения!
Набережные Челны
8-800-333-25-52
Звонок бесплатный
Заказать звонок

Беспривязное содержание крупного рогатого скота

Беспривязное содержание крупного рогатого скота — будущее молочного производства в США и Европе. В этом фермерам помогают быстровозводимые тентовые конструкции. Удивительный факт — 40 лет назад Давным-давно человек размещал коров в своем жилище, загоне, в хлеву, который был частью жилища и благодаря теплу животных человек обогревал свой дом. И однажды человек почему-то решил, что КРС необходим коровник с температурами, которые приближаются к температурам в жилых помещениях. Так возникла система привязного содержания КРС, которая используется большинством ферм, такое содержание является устаревшим, снижает потенциал продуктивности КРС, которым он обладает благодаря своим генетическим особенностям.

Беспривязное содержание КРС — это две страны СССР и США начали внедрять беспривязное содержание КРС. В то время в нашей стране 5% коров были переведены на такую систему содержания. Сегодня в США 85% коров находятся на без привязи, а в России - 4%, еще меньше, чем 40 лет назад!

Специалисты считают, что беспривязное содержание КРС уменьшает трудозатраты, требуется 20-30 человек на 1 корову в год, а в лучших хозяйствах с привязным содержанием 70 человек. В Германии, например, даже на маленьких фермах со стадом в 20 голов используют беспривязный метод. В настоящее время в Европейских странах беспривязное содержание КРС на подстилке является обязательным условием, чтобы получить сертификат экологически чистой продукции. При таком содержании коровы могут беспрепятственно передвигаться в любое время суток.

Для российских животноводов интересно беспривязное содержание КРС на подстилке с уклонными полами, которые очищаются сами, навоз стекает в середину. Больших капиталовложений эта технология не требует, ее можно установить при модернизации старых коровников. Беспривязное содержание КРС имеет три типа технологии. Первый - крупный рогатый скот содержат круглый год на пастбищах, доят коров в специальных залах, животные спят в помещениях на толстой подстилке. Второй - животные отдыхают в индивидуальных боксах, кормушки находятся в помещении, дойка осуществляется в зале. Третий - КРС поедает сено из-под навесов на пастбище, спят в боксах или на подстилке, дойка происходит в специальном зале.

Довольно распространено беспривязное содержание коров с боксами для отдыха, они удалены от кормушек, навоз в этом случае удаляется дельта-скреперами. Полы в боксах могут быть из дерева, асфальта, керамзитных плит. При хранении навоза в подпольном хранилище пол боксов застилают опилками или соломой. Обязательным условием перевода скота на беспривязное содержание является наличие достаточного количества подстилки, силоса, грубых кормов. Специалисты считают, что если сочетать беспривязное содержание скота и подсосное воспитание телят, сокращаются аборты среди коров, сводятся до минимума послеродовые осложнения у животных. Такая система содержания намного снижает себестоимость продукции.


Вернуться к полезным статьям
Другие статьи: